Novidades

Disney pode levar 6 Oscars – Confira os indicados

No Oscar 2014 a Disney concorre em 4 categorias com cinco de suas produções: Frozen, Walt nos Bastidores de Mary Poppins, Homem de Ferro 3, Cavaleiro Solitário e o curta Get a Horse. Universidade Monstros, assim como no Globo de Ouro, não recebeu nenhuma indicação.


Desde seu primeiro filme, Toy Story de 1995, Carros 2 e Universidade Monstros foram os únicos filmes Pixar que ficaram fora do Oscar. Parece que a academia não aprovou as continuações de antigos sucessos Pixar, assim como alguns fãs também tem questionado.

Vamos aos indicados Disney deste ano:

Frozen: Uma Aventura Congelante
Melhor filme de animação
Melhor Canção Original, por “Let it Go”

Walt nos Bastidores de Mary Poppins
Melhor Trilha Sonora

Get a Horse
Melhor curta-metragem em animação

O Cavaleiro Solitário
Melhor Efeitos Especiais
Melhor Maquiagem e Cabelo

Homem de Ferro 3
Melhores Efeitos Especiais

A maior torcida provavelmente esta para Frozen levar o Oscar de melhor animação. Mas a batalha será difícil, seus concorrentes também são ótimos: “Os Croods”, “Ernest & Celestine”, “Meu malvado favorito 2″, “Vidas ao vento”. Vamos torcer por Anna, Elsa e companhia, ganhar o prêmio assim como ganhou no Globo de Ouro.





Confira a lista completa de todos os indicados ao Oscar 2014:

Melhor Filme
“12 Anos de Escravidão”
“Gravidade”
“Trapaça”
“Capitão Phillips”
“Clube de compras Dallas”
“Ela”
“Nebraska”
“Philomena”
“O Lobo de Wall Street”
Melhor Diretor
Alfonso Cuarón (Gravidade)
Martin Scorsese (O Lobo de Wall Street)
Steve McQueen (12 anos de escravidão)
Alexander Payne (Nebraska)
David O. Russell (Trapaça)
Melhor Ator
Christian Bale (Trapaça)
Bruce Dern (Nebraska)
Leonardo DiCaprio (O lobo de Wall Street)
Chiwetel Ejiofor (12 anos de escravidão)
Matthew McConaughey (Clube de compras Dallas)
Melhor Atriz
Cate Blanchett (Blue Jasmine)
Sandra Bullock (Gravidade)
Judi Dench (Philomena)
Amy Adams (Trapaça)
Meryl Streep (Álbum de família)
Melhor Ator Coadjuvante
Barkhad Abdi (Capitão Phillips)
Bradley Cooper (Trapaça)
Michael Fassbender (12 anos de escravidão)
Jared Leto (Clube de compras Dallas)
Jonah Hill (O lobo de Wall Street)
Melhor Atriz Coadjuvante
Sally Hawkins (Blue Jasmine)
Jennifer Lawrence (Trapaça)
Lupita Nyong’o (12 anos de escravidão)
Julia Roberts (Álbum de família)
June Squibb (Nebraska”)
Melhor Filme estrangeiro
“Alabama Monroe” (Bélgica)
“A Grande Beleza” (Itália)
“A Caça” (Dinamarca)
“The missing picture” (Camboja)
“Omar” (Palestina)
Melhor Animação
“Os Croods”
“Ernest & Celestine”
“Frozen: Uma aventura congelante”
“Meu malvado favorito 2″
“Vidas ao vento”
Melhor Roteiro adaptado
“Capitão Phillips”
“Antes da meia-noite”
“Philomena”
“12 anos de escravidão”
“O lobo de Wall Street”
Melhor Roteiro original
“Trapaça”
“Blue Jasmine”
“Clube de Compras Dallas”
“Ela”
“Nebraska”
Montagem
“Gravidade”
“Trapaça”
“Clube de Compras Dallas”
“12 Anos de Escravidão”
“Capitão Phillips”
Melhor Fotografia
“O Grande Mestre”
“Gravidade”
“Inside Llewyn Davis”
“Os Suspeitos”
“Nebraska”
Melhor Direção de Arte
“Trapaça”
“Gravidade”
“12 Anos de Escravidão”
“O Grande Gatsby”
“Ela”
Melhor Figurino
“Trapaça”
“O Grande Mestre”
“O Grande Gatsby”
“The Invisible Woman”
“12 Anos de Escravidão”
Melhor Documentário em longa-metragem
“The Act of Killing”
“Cutie and the Boxer”
“Dirty Wars”
“The Square”
“20 Feet from Stardom”
Melhor Documentário em curta-metragem
“CaveDigger”
“Facing fear”
“Karama has no walls”
“The lady in number 6: Music saved my life”
“Prison terminal: The last days of private Jack Hall”
Melhor Maquiagem e Cabelo
“Clube de Compras Dallas”
“Jackass Apresenta: Vovô Sem Vergonha”
“O Cavaleiro Solitário”
Mixagem de Som
“Gravidade”
“O Grande Herói”
“Inside Llewyn Davis”
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“Capitão Phillips”
Edição de Som
“Até o Fim”
“Gravidade”
“Capitão Phillips”
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“O Grande Herói”
Melhores Efeitos Visuais
“Gravidade”
“O Hobbit: A Desolação de Smaug”
“Homem de Ferro 3”
“O Cavaleiro Solitário”
“Além da Escuridão: Star Trek”
Melhor Trilha Sonora
“A Menina que Roubava Livros”
“Gravidade”
“Ela”
“Philomena”
“Walt nos Bastidores de Mary Poppins”
Melhor Canção Original
“Alone Yet Not Alone” de “Alone Yet Not Alone” – Bruce Broughton
“Happy” de “Meu Malvado Favorito 2” – Pharrell Williams
“Let It Go” de “Frozen – Uma aventura Congelante” – Idina Menzel
“The Moon Song” de “Ela” – Karen O
“Ordinary Love” de “Mandela” – U2
Curta-metragem
“Aquel no era yo”
“Avant que de tout perdre”
“Helium”
“Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa?”
“The Voorman Problem”
Curta-metragem de animação
“Feral”
“Get a horse!”
“Mr. Hublot”
“Possessions”
“Room on the broom”

"Oscar aí vou eu!"

2 comentários:

Deixei seu comentário, opinião, dúvida, revelação mística ou qualquer outra mensagem. =]

Entre em contato

Tags Disney Designed by Templateism | MyBloggerLab Copyright © 2014

Tecnologia do Blogger.